www.ahhn-l-tax.gov.cn客户端:
微博:微信:
首 页政务公开办税服务公众参与税收宣传
 
    您当前的位置:首页 >> 公众参与 >> 12366咨询 >> 纳税咨询库
 
代开房租费发票税率
  信息来源: 网站留言 浏览次数:
字体:
问题概述:
代开房租费发票税率
咨询时间:
2014-06-02 16:23:27
问题内容:
你好,公司需要租用民房一处用来办公和生活,面积是110平方米,月租1500元,请问代开房租费发票具体需要缴纳哪几个税?税点分别多少?房租税率是否会因房屋面积大小不一样而导致的税率不一样?当地租房合同备案是在哪个部门、什么地方?
处理结果:
您好!根据《财政部、国家税务总局关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号 )第二条规定:“(一)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。(二)对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。(三)对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。”因此,如果您单位租用的是个人住房,则出租方需缴纳营业税及附加、房产税、个人所得税等,您单位需缴纳财产租赁合同印花税。如果您单位租用的是非住房,则不能享受上述优惠政策。另外,根据营业税起征点政策,按期纳税的个人,月营业额不超过20000元,不征收营业税。如您还有其他疑问,可咨询主管税务分局。

部门:劳务与财产行为税科 答复时间:2014-06-04 11:22

处理时间:
2014-06-04

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
 

免责声明 | 联系我们 | 网站地图 | 帮助信息 | 网站建议 
安徽省淮南市地方税务局版权所有 计算机信息管理中心负责制作维护
淮南市朝阳中路地税大厦 邮编:232001 电话:12366-2  
传真:0554-2699012 Email:hnds_bgs@126.com
皖ICP备07005467号 技术支持:合肥深拓软件 您是本站第 位访客 今日访问量
皖公网安备 34040302000101号网站标识码:3404000020
Produced By STCMS PublishDate:2017-10-27 12:01:15